Nov.2026 01
Vues: 125
Comment fonctionnent les radios militaires tactiques : saut de fréquence, ECCM et chiffrement, MANET et profil de puissance du NiMH scellé
Introduction
Chapitre A : comment fonctionnent les radios militaires tactiques. Radios SCA définies par logiciel et bandes HF/VHF/UHF/SATCOM, saut SINCGARS à environ 100 sauts/s sur 2 320 canaux, HAVE QUICK II/SATURN, MANET à large bande (SRW, WNW, TSM, Wave Relay), cryptographie NSA Type 1 et AES-256, profil de puissance à trois états avec repères publiés, et le rôle honnête du NiMH scellé selon IEC 61951-2, IEC 62133-1, UN 3496 et IATA A199.
Détails
Comment fonctionnent les radios militaires tactiques : saut de fréquence, ECCM et chiffrement, réseau MANET et profil de puissance du NiMH scellé

Voici le chapitre A de la note C02 sur les radios tactiques et militaires - les émetteurs-récepteurs portatifs, bi-bandes de chef, sac à dos, embarqués et de station qui relient les soldats à pied, les véhicules, les aéronefs, les capteurs et les systèmes sans pilote. Il répond à la première question technique posée à un fournisseur de batteries : comment fonctionne réellement une radio tactique, en quoi diffère-t-elle d'une radio bidirectionnelle civile, et quelle charge électrique le pack voit-il au cours d'une mission ? Il décrit l'architecture de radio définie par logiciel et les bandes de fréquences, les mesures de protection électronique autour du saut de fréquence, les réseaux mobiles ad hoc à large bande qui transportent la vidéo et les données, la chaîne cryptographique et le profil de puissance à trois états, puis conclut par une déclaration honnête sur la place du nickel-hydrure métallique scellé. Le chapitre B convertit ce profil en nombre de cellules et capacité, et le chapitre C en preuves de test et de certification. Les chiffres cités sont des valeurs publiées par les fabricants et les armées, utilisées comme repères illustratifs, et chaque valeur extrapolée est étiquetée comme telle plutôt que présentée comme une spécification universelle.

Les faits essentiels en un coup d'œil

Fait 1. Une radio tactique est un émetteur-récepteur défini par logiciel, et non un talkie-walkie à fonction fixe. Selon l'architecture de communication logicielle héritée du système radio tactique interarmées, les formes d'onde sont chargées comme des logiciels, si bien le même matériel peut exécuter la voix en bande étroite, le saut de fréquence, la mise en réseau à large bande et les modes satellite. Les formes déployées sont portative, portative bi-bandes de chef, sac à dos, embarquée et de station, ainsi que les petites radios corporelles. Deux types représentatifs déployés sont la portative multibande monocanal AN/PRC-152 couvrant 30-512 MHz avec une puissance jusqu'à 5 W, et la bi-bandes AN/PRC-163 avec environ 30-512 MHz sur le canal 1, le SATCOM UHF incluant des modes liés à MUOS, et des formes d'onde MANET à large bande.

Fait 2. La protection électronique est intégrée à la forme d'onde. L'étalement par saut de fréquence déplace la porteuse sur de nombreux canaux afin qu'un brouilleur ou un récepteur d'interception à fréquence fixe ne puisse se verrouiller sur un canal ; les cadences de saut militaires rapportées vont d'environ 100 à 10 000 sauts par seconde. SINCGARS, le système de combat au sol dans la bande VHF 30-88 MHz, saute environ 100 fois par seconde sur 2 320 canaux en mode standard, tandis que HAVE QUICK II et la deuxième génération SATURN desservent la bande aéronautique militaire UHF 225-400 MHz. Le saut nécessite une clé de sécurité de transmission chargée, et le contenu vocal est chiffré séparément.

Fait 3. Les réseaux tactiques modernes sont des réseaux mobiles ad hoc à large bande. Un MANET se forme et se répare automatiquement sans station de base fixe, et chaque radio peut relayer le trafic des autres nœuds, ce qui importe en terrain urbain, souterrain et montagneux. La forme d'onde radio du soldat et la forme d'onde de réseau à large bande couvrent les niveaux soldat et véhicule, tandis que des formes d'onde propriétaires telles que TrellisWare TSM avec relais Barrage et Persistent Systems Wave Relay/ANW2 étendent le maillage aux capteurs et systèmes sans pilote. Comme repère publié, la radio MANET MPU5 indique une consommation d'émission maximale de 40 W, une consommation de réception de 1,9 W et une consommation de veille de 0,15 W.

Fait 4. La sécurité est une chaîne distincte et certifiée. Les équipements cryptographiques NSA Type 1 sont homologués pour protéger les informations classifiées et contrôlés comme un article cryptographique contrôlé, les clés étant chargées via des dispositifs de remplissage ; les clés de sécurité des communications protègent le contenu tandis que les clés de sécurité de transmission protègent le saut. Les algorithmes modernes approuvés incluent AES-256 dans des modules validés, et les chiffreurs de réseau en ligne protègent le trafic IP au niveau réseau. Des radios non Type 1 existent pour les missions sensibles mais non classifiées, si bien la classe de radio est adaptée aux informations transportées plutôt que supposée.

Fait 5. L'écosystème de puissance est mixte et propre à chaque plateforme. Les packs primaires comme le BA-5590 utilisent la chimie lithium-dioxyde de soufre pour une longue conservation, tandis que les packs rechargeables comme le BB-2590 utilisent le lithium-ion avec électronique de gestion et deux sections nominales autour de 14,4 V et 28,8 V. Le NiMH scellé est réellement utilisé dans la défense - dans les batteries de campagne, les radios HF de patrouille et les packs professionnels - mais il n'est pas la chimie principale des portatives américaines de première ligne, et une déclaration honnête ne prétend pas le contraire. Les packs nickel sont expédiés sous UN 3496 et traités comme non réglementés pour le fret aérien en vertu de la disposition spéciale IATA A199.

La radio définie par logiciel et ses bandes de fréquences

Un émetteur-récepteur tactique combine une tête de réseau radio, un modem reconfigurable par logiciel, un module de chiffrement et un contrôleur qui gère le clavier, l'affichage et le chargement des formes d'onde. À la réception, l'antenne traverse des filtres et un amplificateur de tête vers un mélangeur et un démodulateur, après quoi un décodeur reconstruit la voix, la vidéo ou les données et pilote la sortie audio ou réseau. À l'émission, la source est codée, chiffrée, modulée et envoyée via l'amplificateur de puissance uniquement lorsque la radio est actionnée ou que le calendrier réseau exige une transmission. Comme la forme d'onde est logicielle, une radio peut être mise à niveau sur le terrain vers de nouveaux modes de saut ou de réseau sans remplacer le matériel, ce qui est l'idée centrale de l'architecture de communication logicielle.

Les bandes de fréquences correspondent à la mission. Le HF de 1,6 à 30 MHz offre la longue portée et l'onde de ciel à incidence quasi verticale pour les radios de patrouille et sac à dos. Le VHF bas de 30 à 88 MHz est la bande de combat au sol SINCGARS, le VHF haut de 108 à 174 MHz couvre l'usage professionnel et la bande aéronautique adjacente, et l'UHF de 225 à 400 MHz est la bande aéronautique militaire et la région satellite UHF. Les radios multibandes s'étendent à 512 ou 520 MHz, avec des options 762-870 MHz et bande L/S pour les modes large bande et satellite. L'AN/PRC-152, par exemple, couvre 30-512 MHz jusqu'à 5 W, avec une option s'étendant à 762-870 MHz, et l'AN/PRC-163 va de 250 mW à 5 W en modes portatifs, 10 W en SATCOM et 3,2 W en bande L/S, avec immersion jusqu'à 20 m et une masse d'environ 1,13 kg avec batterie.

Protection électronique : saut de fréquence et ECCM

Le saut de fréquence est la contre-mesure électronique classique. Au lieu de rester sur un canal, la radio change de fréquence selon un calendrier synchronisé, ne séjournant que brièvement sur chaque saut. Un brouilleur qui ne connaît ni le calendrier ni la clé doit répartir sa puissance sur toute la bande ou poursuivre la porteuse, tandis qu'un récepteur d'interception ne peut assembler un appel complet sur une seule fréquence. Les cadences de saut publiées vont d'environ 100 à 10 000 sauts par seconde, et un saut plus rapide raccourcit la fenêtre disponible sur chaque canal. SINCGARS utilise environ 100 sauts par seconde sur 2 320 canaux, et le système nécessite un ensemble de variables chargées, dont une clé cryptographique et une clé de sécurité de transmission, avant que le réseau puisse fonctionner.

L'équivalent aéroporté est HAVE QUICK et HAVE QUICK II dans la bande UHF 225-400 MHz, avec SATURN comme évolution de deuxième génération à saut plus rapide. Les mêmes radios prennent généralement aussi en charge les modes monocanal et direct, et la faible probabilité d'interception et de détection est un objectif de conception au même titre que le chiffrement. Le saut modifie la charge des batteries comme le profil de sécurité : le synthétiseur de fréquence et le moteur de chiffrement travaillent à chaque saut, et la synchronisation réseau maintient le contrôleur actif même entre les appels vocaux, ce qui explique en partie pourquoi les courants de veille et de réception ne peuvent être tenus pour nuls.

Tracé illustratif de saut de fréquence montrant une porteuse qui bondit à travers les canaux au lieu de rester sur une fréquence fixe

MANET à large bande : transporter voix, vidéo et données à travers le maillage

La mise en réseau à large bande a transformé la radio tactique d'un dispositif vocal en nœud de réseau. Un réseau mobile ad hoc se forme automatiquement lorsque les radios entrent à portée et se répare lorsque des nœuds partent, et chaque nœud peut relayer le trafic si bien un message traverse plusieurs sauts sans infrastructure fixe. La forme d'onde radio du soldat dessert le niveau soldat et capteur avec un trafic point à point à haut débit comme la vidéo et l'imagerie, tandis que la forme d'onde de réseau à large bande relie les sous-réseaux véhicules et de niveau supérieur. Les formes d'onde nationales et des fabricants mettent en œuvre la même idée différemment : TrellisWare TSM utilise le relais Barrage, dans lequel les signaux de relais simultanés sont combinés coopérativement plutôt que routés paquet par paquet, et Persistent Systems Wave Relay utilise le routage dynamique pour relier personnes, drones, robots et caméras.

Le fonctionnement en maillage ajoute une charge réseau continue. Les relais doivent recevoir, décoder et retransmettre le trafic voisin même lorsque l'opérateur ne parle pas, si bien les courants de réception et de veille d'une radio MANET importent autant que son pic d'émission. Le repère MPU5 illustre l'écart : 40 W en émission maximale sur trois chaînes, 1,9 W en réception et 0,15 W en veille. Comme second repère différent, une spécification de forme d'onde nationale décrit la prise en charge de maillages IP auto-organisés avec routage monodiffusion jusqu'à 10 sauts. Les valeurs précises sont propres au modèle, mais la tendance est cohérente : l'émission domine la puissance de crête, tandis que la réception et la veille dominent l'énergie intégrée d'une longue mission.

Mode / forme d'onde Rôle Niveau / bande
Monocanal / direct Voix radio à radio ou réseau à fréquence fixe Toutes les bandes, signalisation la plus simple
Saut SINCGARS Environ 100 sauts/s sur 2 320 canaux, ECCM VHF 30-88 MHz combat au sol
HAVE QUICK II / SATURN Saut ECCM aéroporté, SATURN deuxième génération UHF 225-400 MHz bande aéronautique
SRW / WNW Mise en réseau IP large bande pour soldat et véhicule Niveaux soldat et véhicule
TSM / Wave Relay (ANW2) Maillage MANET propriétaire, relais et liaisons capteurs À pied, sans pilote et urbain/souterrain
SATCOM UHF / MUOS Voix satellite et données large bande de type cellulaire Satellite UHF, au-delà de la ligne de vue

Le chiffrement et la chaîne cryptographique

La sécurité est parallèle à la forme d'onde. Les équipements NSA Type 1 sont certifiés pour les informations classifiées et traités comme un article cryptographique contrôlé durant la fabrication, la distribution, l'usage et l'élimination. Les clés elles-mêmes sont chargées avec des dispositifs de remplissage, et les deux fonctions sont tenues distinctes : les clés de sécurité des communications chiffrent le contenu, tandis que les clés de sécurité de transmission protègent le calendrier de saut. Les modules modernes utilisent des algorithmes validés comme AES-256, avec des politiques de sécurité publiées nommant les modes approuvés et les fonctions de hachage, et les chiffreurs de réseau en ligne comme les dispositifs HAIPE protègent le trafic IP avant qu'il n'entre dans le maillage. Toutes les missions n'exigent pas le Type 1 : des radios non Type 1 sont déployées pour cette classe d'informations, et le type de radio est choisi selon les données transportées.

Le profil de puissance à trois états et la puissance des plateformes

Dans tous ces modes, le pack voit trois états électriques. La veille maintient le contrôleur et la synchronisation avec des cycles de sommeil, la réception fait fonctionner la tête radio et le décodeur à l'écoute du réseau, et l'émission entraîne l'amplificateur de puissance en impulsions ou salves planifiées. Les repères publiés rendent l'écart concret. Pour la radio MANET MPU5 les valeurs sont 0,15 W, 1,9 W et 40 W ; pour une autre radio EPM portative une fiche technique indique des courants d'émission de 1,6 A à puissance nominale, 0,65 A réduite et 3,2 A accrue ; une ancienne radio portable mesurait 41 mA en réception silencieuse, 76 mA à plein volume et 350 mA en émission. Aucune valeur ne se transfère entre modèles, mais chaque pack doit fournir une impulsion élevée à la demande tout en passant la plupart de son temps à faible charge.

Deux conventions de cycle de service convertissent ces états en heures d'autonomie. La convention 5-5-90 signifie 5 pour cent d'émission, 5 pour cent de réception et 90 pour cent de veille, la convention mobile terrestre aussi utilisée dans le marketing tactique. La convention 1:9, une partie émission pour neuf parties réception sans veille séparée, est utilisée par les fabricants de radios HF et de patrouille. Une valeur d'autonomie n'est comparable qu'à convention et température identiques. Sur les véhicules, un éliminateur de batterie fait fonctionner la radio depuis le bus véhicule 28 V selon MIL-STD-1275, qui exige une protection contre l'inversion de polarité, les pointes et les surtensions, les générateurs de test produisant des pointes à vide autour de 500 V ; les plateformes aéronautiques utilisent plutôt MIL-STD-704.

Barres illustratives de puissance veille, réception et émission pour une radio MANET montrant les valeurs repères publiées

La place du NiMH scellé : une déclaration honnête

Le nickel-hydrure métallique scellé a un vrai bilan de défense, exposé sobrement sans exagération. Les grandes batteries de campagne utilisent le NiMH : une batterie de campagne britannique est une unité NiMH 12 V 64 Ah avec chauffages et connecteurs IP68, et une batterie de campagne NiMH 24 V de deuxième génération porte son propre numéro de nomenclature OTAN. Le HF de patrouille offre un exemple radio plus proche : un sac à dos de patrouille déployé indique une option NiMH 13 Ah donnant environ 50 heures selon la convention 1:9, à côté d'une option lithium-fer-phosphate 17 Ah à environ 65 heures. Les packs professionnels bidirectionnels en formats 7,2 V et 9,6 V, construits à partir de cellules 1,2 V, sont largement proposés avec des durées de vie de l'ordre de 500 cycles. En revanche, les portatives américaines de première ligne comme les PRC-152 et PRC-163 sont conçues autour de packs lithium, et Weijiang ne prétend pas que le NiMH scellé les remplace dans les radios de combat déployées.

Les créneaux honnêtes du NiMH scellé sont donc les radios d'entraînement et de garnison, le HF de patrouille lorsque le fabricant propose le NiMH, les packs professionnels et de sécurité, les accessoires, et les acheteurs qui ont besoin d'une logistique plus simple. La chimie nickel est expédiée sous UN 3496 et traitée comme non réglementée pour le fret aérien lorsque la disposition spéciale IATA A199 est respectée, et le plateau plat de 1,2 V et la construction sans cadmium la gardent pratique là où les packs NiCd sont retirés. Weijiang fabrique des cellules NiMH scellées et des packs assemblés ; il ne fabrique pas de cellules NiCd ou lithium-ion, et tout travail lithium est un assemblage de packs plutôt qu'une production de cellules.

Questions fréquemment posées

Pourquoi une radio tactique diffère-t-elle d'une radio bidirectionnelle ordinaire ?

Elle est construite autour de la protection électronique, de la cryptographie certifiée et de la mise en réseau à large bande. Elle saute les fréquences pour résister au brouillage, utilise un chiffrement certifié Type 1 ou équivalent, forme des maillages MANET auto-réparateurs et peut atteindre les réseaux satellite, et elle est qualifiée selon les normes militaires d'environnement et de compatibilité électromagnétique. Une portative ordinaire n'a pas cette chaîne certifiée même si elle lui ressemble extérieurement.

Contre quoi le saut de fréquence protège-t-il réellement ?

Il protège contre le brouillage et l'interception à fréquence fixe. En déplaçant la porteuse sur de nombreux canaux selon un calendrier synchronisé et protégé par clé, la radio oblige un brouilleur à répartir l'énergie sur la bande et empêche un récepteur d'interception d'assembler un appel complet sur un canal. Un chiffrement séparé reste nécessaire, car le saut seul cache le calendrier mais non le contenu face à un adversaire bien équipé.

Pourquoi les radios MANET consomment-elles lorsque personne ne parle ?

Le maillage se maintient lui-même. Les radios synchronisent la cadence, relaient le trafic voisin, mettent à jour le routage et écoutent les nœuds qui entrent ou sortent du réseau, si bien les courants de réception et de veille restent actifs même entre les appels. L'émission domine la puissance de crête, mais la réception et la veille dominent l'énergie totale intégrée sur une longue mission.

L'armée utilise-t-elle réellement le NiMH ?

Oui, dans des lieux précis : les grandes batteries de campagne, certaines radios HF de patrouille où le NiMH est une option proposée, et les packs professionnels. La limite honnête est que les portatives américaines de première ligne utilisent des packs lithium, si bien le NiMH est présenté comme adapté aux applications d'entraînement, garnison, patrouille et sensibles à la logistique plutôt que comme un remplacement universel.

Que sont UN 3496 et IATA A199 ?

UN 3496 est l'entrée de transport terrestre pour les batteries nickel-hydrure métallique, et la disposition spéciale IATA A199 permet au NiMH correctement préparé d'être expédié par air comme non réglementé. Le numéro ONU lui-même n'est pas utilisé dans la description de la lettre de transport aérien, et le traitement diffère des règles des batteries lithium, ce qui est un avantage logistique de la chimie nickel.

Quelle est la différence entre les clés COMSEC et TRANSEC ?

Les clés COMSEC protègent le contenu de la communication par chiffrement, tandis que les clés TRANSEC protègent la transmission elle-même, dont le calendrier de saut de fréquence. Ce sont des variables distinctes chargées via des dispositifs de remplissage, et un réseau de saut a besoin des deux avant de pouvoir fonctionner en sécurité.

Sources et normes

Références système et architecture : l'architecture de communication logicielle et l'héritage du système radio tactique interarmées figurent dans les documents des armées et des fabricants ; les caractéristiques des AN/PRC-152 et AN/PRC-163 proviennent de brochures et fiches techniques fabricants, du dossier OTAN d'assurance information et des listes d'approvisionnement. Les descriptions de saut de fréquence et d'ECCM pour SINCGARS, HAVE QUICK II et SATURN s'appuient sur les documents de programme des armées, les références de formation et les références spectrales techniques. Le matériel MANET couvre SRW, WNW, TrellisWare TSM et Persistent Systems Wave Relay/ANW2, y compris les documents techniques fabricants et les revues académiques de réseau. La chaîne cryptographique fait référence à la pratique NSA des articles contrôlés Type 1, aux politiques de sécurité de modules publiées et aux fiches techniques des chiffreurs de réseau en ligne.

Références cellule, pack et transport : les caractéristiques des BA-5590 et BB-2590 proviennent de fiches techniques fabricants, et les repères de courant et de puissance à trois états proviennent de fiches publiées de radios et MANET, utilisés comme repères illustratifs plutôt que spécifications universelles. La puissance véhicule suit MIL-STD-1275 et la puissance aéronautique MIL-STD-704. Les cellules et packs nickel sont qualifiés selon IEC 61951-2 et IEC 62133-1 et expédiés sous UN 3496, la disposition spéciale IATA A199 définissant la voie aérienne non réglementée ; les exemples de batteries de campagne et radios de patrouille NiMH portent des numéros de nomenclature OTAN publiés ou des fiches fabricants. Aucune statistique n'a été inventée, et le périmètre chimique reflète la pratique déployée plutôt qu'une affirmation qu'une chimie en remplace une autre.

Weijiang Power

Weijiang Power fournit des cellules NiMH scellées et des packs NiMH assemblés pour les radios tactiques d'entraînement, garnison et patrouille et les packs de sécurité professionnels, construits selon la géométrie et la rétention de la radio avec une protection au niveau pack. Les cellules sont qualifiées selon IEC 61951-2 et IEC 62133-1 et les packs sont expédiés sous UN 3496 avec la voie aérienne non réglementée selon IATA A199. Envoyez-nous le modèle de radio, la tension nominale, le niveau de puissance d'émission, la forme d'onde et la convention de cycle, la température et l'organisation de charge, et nous travaillerons le nombre de cellules, la capacité et la conception du courant d'impulsion et soutiendrons les preuves de votre évaluation. Voir la gamme de produits NiMH Weijiang pour les formats de packs standard, ou contactez notre équipe OEM avec la spécification radio et le profil de charge.

Lastest News
Comment les batteries au lithium alimentent les aspirateurs à main : haute densité d'énergie, longue durée de vie sur des milliers de cycles, puissance constante, légèreté et durabilité – un aperçu de Weijiang Li-on Battery.
Plus d’infos
A NiMH battery pack is a collection of individual NiMH batteries connected in series or parallel to create a higher voltage or capacity battery.
Plus d’infos
REQUEST MORE DETAILS
Please fill out the form below and click the button to request more information about
Nom*
Whatsapp/Téléphone
E-mail
Message
Usine de batteries professionnelle, prise en charge de la personnalisation OEM & ODM.
REQUEST MORE DETAILS
Please fill out the form below and click the button to request more information about
Company Name*
Adresse e-mail*
WhatsApp / Téléphone*
Message & exigences*